Как обустроить кухню-гостиную

Разберем один из самых насущных вопросов организации пространства.

Объединение нескольких зон – актуальный прием. Создание кухни-гостиной – одно из самых популярных решений. Совмещение позволяет сделать пространство больше, а значит интереснее в плане планировочных возможностей.

БОЛЬШЕ СВЕТА.
Если объединить пространства кухни и гостиной, в комнате появляется несколько окон. За счет этого интерьер становится совсем другим: светлее, просторнее, появляется больше вариантов размещения функциональных зон и больше сценариев времяпровождения. Если вы планируете пространство общей зоны в скандинавском стиле, используйте гладкие светлые стены и дерево на полу. От штор можно отказаться – чем больше дневного света, тем лучше.

ЦВЕТОВЫЕ АКЦЕНТЫ.
Чтобы сделать пространство ещё более светлым, в стенах между комнатами можно сделать вставки из стекла или витражные перегородки. Попробуйте добавить в нижней части цветное стекло, выбирая оттенки, которые уже присутствуют в интерьере.

ФАСАДЫ МЕБЕЛИ.
Объединяя комнаты, используйте более универсальную мебель, подходящую и для зоны кухни и гостиной. Кухню стоит сделать менее выраженной и добавить больше закрытых фасадов. Если вам такой вариант не нравится, то можно сделать «открытую» планировку. Но при этом, не выкладывайте в зоне фартука мелкую плитку, чтобы не привлекать лишнего внимания к этому элементу.

ТЕХНИКА.
Интерьер смотрится гармонично, когда все элементы подобраны со вкусом и представляют собой единую систему. Часто считают, что техника может выглядеть как угодно, и её дизайн впишется в любой интерьер. Но это совсем не так. Технику нужно выбирать на этапе дизайн-проекта, когда определяется стилистика и происходит подбор мебели. Приборы не должны отвлекать от общей идеи интерьера, а в идеале – должны быть незаметными, особенно в пространстве кухни-гостиной.

ЭРГОНОМИКА.
Объединяя зоны, учитывайте габариты конкретного помещения: вам должно быть удобно использовать и то, и другое пространство. Оцените, насколько комфортно стоять у плиты, отодвигать стулья от стола, просматривается ли телевизор с нужной точки, при этом учитывайте все подходы и необходимое расстояние для открывания дверей, а также оптимальный угол просмотра. В противном случае может получиться пространство с набором мебели, которое вызывает дискомфорт.