Сценарии освещения в квартире

Комфорт в доме создается не только его оформлением и эргономикой, но и грамотно спроектированным освещением. В зависимости от назначения помещения, требования к освещенности будут разными. Создание сценария освещения на стадии проектирования позволит комфортно разместить осветительные приборы в квартире, избегая переделок.

Итак, в помещении световые приборы решают разные задачи. Люстры создают общее освещение в комнате, точечные светильники подсвечивают картину, торшеры освещают кресло или диван. Все вместе они и создают так называемый сценарий помещения, своеобразную «световую картину». Стоит заметить, что в рамках одного помещения могут быть реализованы разные световые сценарии, в зависимости от функциональных или дизайнерских задач.

Для начала стоит определиться со световым сценарием освещения в той или иной зоне. Для этого вам нужно сесть и продумать все варианты того, как вы будете проводить время в квартире. Например, на кухне могут быть сценарии приготовления пищи, обеда, приема гостей или отдыха. А в спальне – отдыха, чтения книг или работы (если вы ставите рабочий стол). Для каждого из сценариев действуют свои методы подбора освещения.
Есть несколько базовых правил, которые важно знать, если планируете освещение в доме.
Освещение не должно быть слишком резким. Подумайте, как избежать переходов из света в тень, убрать излишнюю яркость и блеск. Это будет лишь утомлять глаза.

Цвет и интенсивность освещения стоит выбирать, исходя из материалов и цветов отделки в интерьере, потому что каждый из них будет отражать свет по-своему. Например, белые и глянцевые поверхности усиливают эффект освещения, а темные, напротив, поглощают свет.
Необходимо просчитать и соблюсти нормы освещенности для каждого помещения. Это важно для здоровья каждого из членов семьи. К примеру, в гостиной, спальне, санузле и детской комнате освещенность должна составлять 200 Lux, а на кухне или в кабинете – 300 Lux. Если речь идет об общественных помещениях, то, например, в коридорах и на лестницах оптимальная освещенность – 100 Lux, а в офисах – 500 Lux.
При расчете количества светильников нужно ориентироваться не только на требуемую интенсивность освещения, но и на расстановку мебели. Важно также учитывать количество выключателей и розеток, наличие диммеров.
Теперь поговорим о каждом помещении в квартире подробнее.

В прихожей, где зачастую естественное освещение практически отсутствует, лучше ставить настенные и потолочные светильники закрытые матовым напылением, чтобы их свет заполнял равномерно все помещение.
Оптимальным решением станет использование нескольких настенных бра или потолочных светильников 50-100 Lux. Если у вас длинный коридор, установите проходные выключатели, чтобы было удобно включать свет при входе в квартиру, а выключать уже из гостиной или кухни.
В гостиной сценарии освещения меняются в зависимости от времяпровождения: отдых с семьей, прием гостей, чтение книг. Здесь стоит установить несколько источников света: торшеры у диванов, архитектурная подсветка потолка, декоративная подсветка ниш. В гостиной уместно будет устанавливать светильники с диммерным выключателем, чтобы самостоятельно регулировать освещенность.

Спальня – помещение для отдыха, но здесь хозяева дома могут также работать или читать. Часто в спальне находится гардеробная, которая тоже должна быть хорошо освещена. Предусмотрите, чтобы у каждого спального места был установлен свой светильник (чтобы света хватало для чтения). Если в спальне расположено рабочее место, то около него важно предусмотреть локальное освещение. Помните, что свет на стол должен падать слева (для правшей) и быть рассеянным.
Освещение в кухне и столовой – ещё один важный вопрос. Отдельно здесь стоит отметить размещение светильников над рабочей зоной. Обычно их встраивают под нижней поверхностью навесных кухонных шкафов. Также освещение стоит предусмотреть над обеденной зоной.
В ванной важно предусмотреть два типа освещения: общее и направленное. Общее должно быть рассеянным – это может быть плафон или точечные светильники. Главное, чтобы они имели защиту от влаги. Возле зеркал стоит разместить бра или приобрести зеркала уже со встроенной подсветкой.

Если в квартире или доме есть лестница, то обратите на ее освещенность особое внимание, ведь недостаток света может привести к травмам. Лестница должна быть хорошо освещена в любое время суток, поэтому старайтесь осветить её целиком: подвес по центру пролетов, бра по всем стенам, подсветка ступеней. Для экономии электроэнергии используйте светодиодную подсветку и датчики движения.
Сегодня на рынке представлены сотни разных моделей. Важно учесть размеры, чтобы он не смотрелся не пропорционально размерам помещения, форму плафонов, материал изготовления и качество сборки. Например, некоторые светильники из искусственных материалов могут плавиться под влиянием больших температур.